Coaching de Equipas
O Coaching de Equipas é usado quando o desafio de desenvolvimento existe na forma como uma equipa funciona colectivamente e não pode ser endereçado eficazmente apenas através de coaching individual. A equipa é o cliente, e o trabalho acontece com a equipa como um todo.
Quando o Coaching de Equipas acrescenta valor
O Coaching de Equipas é adequado quando o desafio não pode ser resolvido eficazmente trabalhando apenas com indivíduos. A lente de diagnóstico é a eficácia colectiva da equipa.
O desafio é colectivo
A dificuldade manifesta-se na forma como a equipa trabalha em conjunto, pelo que acompanhar indivíduos separadamente não lhe chegaria.
A lente é a eficácia da equipa
A questão de diagnóstico é até que ponto a equipa cumpre o seu propósito partilhado, e não quão capaz é cada membro isoladamente.
A equipa é dona do trabalho
A equipa é o cliente. Os membros olham em conjunto para os seus próprios padrões e decidem o que mudar.
As Cinco Disciplinas
O trabalho é orientado pelas Cinco Disciplinas de Peter Hawkins, que abrangem tanto o que acontece dentro da equipa como a forma como a equipa se liga à organização mais ampla.
Commissioning
Clarificar o mandato. O que a organização pede a esta equipa, e como é o sucesso para os stakeholders que dependem dela.
Clarifying
Acordar propósito, objectivos, papéis e formas de trabalhar, para que a equipa esteja alinhada sobre aquilo que existe para fazer.
Cooperating
Olhar para a forma como os membros trabalham em conjunto no dia-a-dia, incluindo comunicação, tomada de decisão e responsabilização.
Connecting
Examinar as relações com stakeholders fora da equipa e a forma como a equipa se relaciona com eles.
Core Learning
Construir a capacidade própria da equipa para reflectir, adaptar-se e continuar a melhorar depois de o trabalho terminar.
Como decorre tipicamente um trabalho
Esta é uma abordagem típica. A sequência é adaptada à equipa, à sua dimensão e ao desafio envolvido.
Entrevistas prévias
Conversas individuais com todos os membros da equipa para compreender a situação a partir de cada perspectiva.
Sessão de prioridades
Uma sessão de Coaching de Equipas para identificar em conjunto o tema prioritário de melhoria.
Sessões em directo
Uma a três sessões de Coaching de Equipas em directo a trabalhar esse tema.
Relatório final
Um relatório anonimizado com observações e recomendações.
Verificação a seis meses
Uma verificação com o sponsor para ver se a mudança resultante se manteve.
A par do coaching individual
O Coaching de Equipas pode decorrer a par do coaching individual, ou segui-lo quando os insights partilhados indicam que uma intervenção colectiva é o próximo passo certo.
As mudanças em que apoiamos a sua equipa
Estes são resultados pretendidos e não resultados garantidos. O que uma equipa alcança depende da situação e do compromisso dos seus membros.
Maior alinhamento e apropriação partilhada
Criar clareza sobre propósito, prioridades e responsabilidades, para que a equipa saiba o que precisa de alcançar em conjunto.
Conversas mais abertas e construtivas
Endereçar tensões, questionar pressupostos e ter as conversas necessárias para fazer a equipa avançar.
Colaboração e responsabilização mais fortes
Trabalhar de forma mais eficaz entre diferenças, dependências e compromissos, com maior apropriação dos resultados colectivos.
Melhores decisões e eficácia de equipa
Construir formas de trabalhar mais sólidas, que apoiam decisões mais claras, uma execução eficaz e a capacidade de adaptação da equipa.
O Coaching de Equipas é dimensionado por equipa e orçamentado após a Discovery
O âmbito depende da dimensão da equipa, do desafio da equipa, do que o trabalho de diagnóstico revela e da abordagem de entrega que encaixa.
Perguntas que os sponsors fazem
Quando é adequado o Coaching de Equipas?
Quando o desafio está na eficácia colectiva da equipa e não pode ser resolvido trabalhando apenas com indivíduos.
Em que difere o Coaching de Equipas do coaching individual?
A equipa é o cliente. O trabalho olha para propósito partilhado, colaboração, tomada de decisão e responsabilização, e não para o desenvolvimento de uma só pessoa.
O que são as Cinco Disciplinas?
O referencial de Peter Hawkins composto por Commissioning, Clarifying, Cooperating, Connecting e Core Learning. É o referencial de base para o trabalho.
Quem participa?
Toda a equipa, incluindo o líder da equipa. As equipas de entrega e de liderança são as mais comuns.
Como funciona tipicamente o trabalho?
Entrevistas prévias com todos os membros, uma sessão para acordar o tema prioritário, uma a três sessões em directo, um relatório final anonimizado e uma verificação com o sponsor a seis meses. A sequência é adaptada à equipa.
O Coaching de Equipas pode ser combinado com coaching individual?
Sim. Pode decorrer a par do coaching individual, ou segui-lo quando os insights partilhados mostram que uma intervenção colectiva é o próximo passo certo.
Como é tratada a confidencialidade?
O que os indivíduos partilham nas entrevistas prévias não lhes é atribuído. O reporte ao sponsor é anonimizado e mantém-se ao nível da equipa.
Como é determinado o investimento?
O Coaching de Equipas é dimensionado por equipa e orçamentado após a Discovery Call, com base na dimensão da equipa, no desafio e na abordagem de entrega acordada. Preços sem IVA.
O que acontece durante a Discovery Call?
Olhamos para o desafio da equipa, se o Coaching de Equipas encaixa, que abordagem poderá funcionar e qual é o próximo passo adequado.
As suas necessidades → A nossa sugestão → Próximos passos
Vamos olhar para o seu desafio de liderança.
A Discovery Call é uma conversa de trabalho. Usamo-la para perceber aquilo com que está a lidar e para sugerir um próximo passo sensato, envolva-nos ele ou não.
- • O desafio de liderança que quer endereçar
- • Onde o coaching pode ajudar
- • Que solução poderá encaixar
- • Qual é o próximo passo adequado
